В районном центре открылся новый цех по переработке оленины

Средства на него производитель – это СПК «Тазовский» – получил, благодаря гранту губернатора округа. И совсем скоро жители, и гости поселка смогут приобрести готовую мясную продукцию, которая наверняка украсит праздничный стол.

 

Новый цех встречает нас идеальной чистотой и невероятными ароматами. Ведь именно здесь мясо сырое превращается мясо копченое, к употреблению полностью готовое.

Производство готовой продукции стартовало здесь буквально на этой неделе. А уже на следующей мясо и колбаса появятся в продаже в магазине СПК, расположенном на Маргулова. Цех рассчитан на переработку в смену четырехсот килограммов мяса. Он появился в Тазовском, благодаря гранту губернатора округа – это 15 миллионов рублей. Еще 2 миллиона вложило само предприятия.

Алексей Рожков

«Подрядная организация привезла данный модуль уже в готовом исполнении, здесь просто производилась сборка. Это произошло в течение трех недель. То есть они в течение трех недель смонтировали здесь. Мы свайное поле уже подготовили, пуско-наладку произвели. Все системы, которые были по договору с ними, они проверили – это холодильники, оборудование, которое было там заложено. Проверили работоспособность и, в принципе, это заняло три недели», – рассказывает Алексей Рожков, председатель СПК «Тазовский».

 

Новый цех – это производство полного цикла. Здесь туши оленя размораживают – на это уходит двое суток, важно не торопиться, чтобы мясо не потеряло сочность. После – обвалка и измельчение. Далее продукция поступает в фаршемес, с помощью специально шприца заполняет оболочку, и вот они – почти готовые колбасы.

Алексей Самохвалов

«Разные виды друг от друга отличаются, во-первых, составом специй, во-вторых, диаметром, размером оболочки. Ну и степенью измельчения фарша, скажем так. То есть, есть рубленый полуфабрикат, есть мелкоизмельченный, как сардельки, сосиски», – поясняет Алексей Самохвалов, технолог мясной переработки.

 

Термическая обработка мяса и колбас происходит в коптильно–вялочной камере. Коптится продукция исключительно на ольховой щепе – она более ароматная и придает приятный цвет. Финальный этап – холодильник, здесь продукт созревает еще 2 суток. Сейчас в ассортименте 4 вида мяса, плюс колбаса.

На сегодняшний день в новом цеху производят 4 вида колбас – это «Таллинская», ветчина, сардельки и «Краковская». Уже скоро их сможет попробовать каждый житель Тазовского.

 

В составе – исключительно оленина, плюс небольшое количество сала, соль и специи. Мясо СПК «Тазовский» заготавливает самостоятельно. В планах предприятия – расширение ассортимента продукции – в будущем здесь планируют начать производство полуфабрикатов – это от пельменей и котлет, до суповых наборов.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей