В школу с родителями пришли на днях будущие первоклассники

В следующем году все они будут учиться в начальном корпусе школы-интерната. Напомним, он открылся после реновации 1 сентября 2023 года. В ходе мероприятия взрослые смогли увидеть современные образовательные пространства, а также места отдыха, библиотеку, спортивный зал и столовую. Дети в это время познакомились с учителями.

Они сегодня – пока еще дошкольники, но уже скоро прозвенит самый первый в их жизни звонок на урок. Момент волнительный и для самих будущих первоклассников, и для их родителей. Стресса не будет – обещают педагоги и приглашают взрослых и детей на встречу-знакомство с учебным заведением.

Ольга Лисовская

«Для родителей мы приготовили экскурсию по школе. Расскажем о том, какие есть у нас площади, как будет организован образовательный процесс в первом классе. А для ребят, конечно, очень интересно познакомиться с педагогами, с учителями. И сегодня наши учителя, которые набирают первоклассников, проведут с ними небольшие занятия, познакомятся поближе. И познакомят немного со школьной жизнью», – рассказывает Ольга Лисовская, начальник управления Департамента образования Тазовского района.

Знакомиться со школьной жизнью сегодня будут 122 ребенка и примерно столько же родителей. Уже известно, что в параллели будут 9 первых классов, в каждом примерно по 25 человек. Сформируют их позже, после завершения первого этапа подачи заявлений на зачисление, то есть после 30 июня. Учитель Светлана Беляева пока не знает, кто из этих детей попадает в ее 1 «Д» класс. Урок-знакомство она решила посвятить теме, максимально близкой каждому ребенку – сказкам.

«Для меня это уже будет четвертый набор первого класса. Поэтому каждый класс для меня – это особая частичка вложенной мною души и, я надеюсь, что эти дети, которые придут, будут также с рвением идти к знаниям и стараться вложить свои силы, так же, как и я», – делится Светлана Беляева, учитель начальных классов.

Пока дети на занятии, родители на экскурсии. Осматривают учебные классы – вот, к примеру, кабинет музыки. Знакомиться с миром звуков помогут собранные здесь барабаны, ксилофоны, бубны, кастаньеты и многое другое. Заходят в столовую, рассчитанную на 70 человек. Изучают меню. Сегодня на обед: винегрет, суп с фрикадельками, макароны с котлетой и компот. А еще на перемене ребенок может поиграть в сухом бассейне или построить башню из конструктора. Для любителей спокойного отдыха – кабинет психолога. Сюда может в любой момент прийти каждый ребенок. Плюс раз в неделю здесь проходит час с психологом.

Наталья Богунова

«У нас такой мобильный класс, где переоборудуется сразу за перемену. То есть парты убираются, здесь у нас стелются коврики, где дети могут сидеть и у нас игровое занятие. Также у нас сенсорная есть дорожка, по которой детки очень любят ходить и мягкие кресла-мешки, где дети могут себя комфортно чувствовать, сесть и отдохнуть», – поясняет Наталья Богунова, педагог-психолог.

Начальный корпус школы-интерната открылся после реновации 1 сентября 2023 года. Тогда сюда пришли ученики четвертых классов двух тазовских учреждений образования, в этом году они переходят в среднюю школу. А потому было принято решение – корпус встретит всех первоклассников районного центра. Условия – современные и максимально комфортные – убеждаются родители.

«Первые впечатления, если честно, очень классные. Потому что нам показали классы, где будут заниматься наши детки. Там все оборудовано. Интерактивные доски, удобно все. Пока первое впечатление – все очень понравилось», – подмечает Русина Ядне, мама будущей первоклассницы.

Наталья Башкирцева

«Я увидела доброжелательную атмосферу, оснащенное здание во всех отношениях. И для учебной деятельности, творчества, перемен. Дополнительные услуги. Это шикарно. У меня впечатление только положительное», – добавляет Наталья Башкирцева, мама будущего первоклассника.

 

Известно, что 3 из 9 классов будут профильными. Два из них – спортивные по направлению «северное многоборье». Еще один – художественно–эстетический. Педагоги обещают – никакого конкурсного отбора не будет. В такие классы попадут все желающие.

Наталья Башкирцева

«Режим дня – мы планируем, что это будет пятидневная учебная неделя. Сейчас мы еще размышляем о том, что это будет одна смена, следовательно, во сколько начнутся наши уроки – режим немножко в этом смысле мы будем передвигать. Либо это будет 8:30, либо это будет 9:00. С учетом пожелания родителей и в соответствии с санитарными нормами», – подытожила Светлана Лапина, директор Тазовской школы-интерната.

 

Знакомство с учебным заведением продолжалось около двух часов. Сегодняшнее мероприятие дало старт школе будущего первоклассника, в рамках которой для детей проведут серию подготовительных и ознакомительных занятий для максимально комфортной адаптации в первом в их жизни учебном году.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей