В тазовском Доме детского творчества прошел квест «По дороге приключений»

Кто должен ехать первым на нерегулируемом перекрёстке, на какие знаки должен обращать внимание велосипедист и как помочь пострадавшему в аварии – на все эти и другие тематические вопросы знают ответы участники квеста «По дороге приключений».

В конце января отмечается День изобретения автомобиля. Педагоги районного Дома детского творчества решили отпраздновать дату креативно и пригласили воспитанников принять участие в тематическом квесте.

Анна Новосёлова

«Обучение правилам дорожного движения – это всегда необходимо, поэтому мы, как Районный Дом творчества стараемся проводить такие мероприятия часто. На базе Дома творчества у нас есть несколько объединений, например, «Школа ЮИДовцев», «Малая техника Севера», где ребята получают категорию А1 на управление снегоходом», – рассказывает Анна Новосёлова, заместитель директора Районного Дома детского творчества.

На старте 3 команды. В маршрутном листе – 5 этапов. Самый необычный – робостанция. За руль не сажают, а предлагают управлять на расстоянии. Сначала участники «водят» не в зачёт, а после – по правилам дорожного движения. Им помогают и теоретические знания о правиле правой руки, и практический «выезд из гаража». Ксения Пугаева управляет необычным мини-транспортом впервые. Отмечает, что после такого опыта захотелось записаться на курсы вождения.

Ксения Пугаева

«Узнаю, в основном правила от папы, который водит и от мамы, по типу главной дороги. А так меня хотели отдать на курсы после 10-11 класса. Сложности были в том, что он очень резко и сильно поворачивает. Но, это было очень приятно и прикольно управлять чем-то другим, это очень даже интересно. Впечатления – хорошие», – делится Ксения Пугаева, участница квеста.

 

В это же время, в кабинете напротив, другая команда выстраивает безопасный маршрут для школьника, который отправляется домой на велосипеде. Важно ехать по специальной дорожке, а еще вовремя заметить запрещающий знак для двухколёсного транспорта. Как итог, на четырёх разных картах допущены несколько мелких ошибок и это поправимо, отмечает педагог Геннадий Юрьев. Те, у кого есть пробелы в знаниях могут записаться в объединения «Юный велосипедист» и «Юные инспекторы движения». Сегодня их посещают более 60 детей.

Геннадий Юрьев

«Обязательно и теория, и практика. И практика разделена на 2 части. Помимо фигурного вождения велосипеда, мы также в помещениях, в которых занимаемся, это спортзал, чертим проезжую часть, выставляем светофоры, знаки. Дети уже учатся: как и по какой стороне они должны двигаться, как проезжать перекрестки. И сама теория, она рассчитана не только на освоение ПДД, помимо этого мы изучаем ОБЖ и знания основ оказания первой медпомощи в случае ДТП», – рассказывает Геннадий Юрьев, педагог Районного Дома детского творчества.

 

Еще один этап – здесь школьники «играют по правилам». Когда повернуть при круговом движении, кого пропустить, в каком случае снизить скорость. Десяток теоретических вопросов поддаётся участникам квеста буквально за несколько минут.

Максим Крымский

«Основные правила, которых нужно придерживаться, если ты пешеход: светофор, пешеходный переход, бывают дети просто пробегают и не смотрят, остановились ли машины, надо останавливаться, смотреть и не выбегать на дорогу, не играть там, не баловаться. Со стороны водителя – не отвлекаться! Потому что тоже бывает, я стою, жду пока машина остановиться, а она просто проезжает», – говорит Максим Крымский, участник квеста.

 

Путешествие «По дороге приключений» с соблюдением всех правил заняло у команд чуть больше часа. В итоге, всем школьникам, это около 30 человек, вручили сертификаты участников и сладости. Добавим, что такой же квест педагоги планируют провести и для учеников Тазовской школы-интерната уже на этой неделе.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей