В Тазовском музее открылась выставка «Сияние литосферы»

Самоцветы разных пород из Бразилии и Австралии, а также камнерезные работы из малахита, горного хрустался и оникса. Вся эта коллекция принадлежит окружному музейно-выставочному комплексу имени Ивана Семёновича Шемановского.

Выставка «Сияние литосферы» открылась буквально пару минут назад, а сюда уже пришли первые посетители. Это полсотни детей из Тазовской школы-интерната. Все они сегодня отправляются в удивительное путешествие по каменному миру.

Яшма, ступа, лазурит, оникс, кальцит, аметист, цитрин, и еще десятки других экзотических названий. На выставке представлены три группы камней: ювелирные, поделочные и органические. Эта экскурсия знакомит юных северян с драгоценностями литосферы – творениями многогранного окружающего мира.

Галина Карзанова

«Камни – такая широкая тема, что даже в двух словах и не расскажешь. Многие народы верят, что в камне тоже есть душа. Многие народы верят, что камни обладают какими-то свойствами: могут излечивать от болезней, могут воздействовать на какие-то духовные качества человека. Да и вообще, камень такое вещество без которого мы прожить не можем», – рассказывает Галина Карзанова, экскурсовод.

Разнообразие форм и цветов, великолепие оттенков, созданных природой, завораживает посетителей выставки. А если еще приложить человеческую руку к минералу, то получится настоящее произведение искусства, считают они.

Вероника Вануйто

«Мне больше всего понравилась картина, которую делали из камней. Там была лошадь. Мне это больше всего запомнилось. Я испытала шок, потому что кто-то захотел каждый камень подбирать по цвету, по размеру. Это очень сложно», – делится Вероника Вануйто, участница мероприятия.

 

В завершении экскурсии – мастер-класс. Познакомившись поближе с настоящим чудом природы, школьники изготавливают подвески, браслеты, кольца из поделочных камней. Буквально за десять минут получается необычные украшения или талисманы.

Любовь Ядне

«Камни красивые! Я не могла найти нормальный, хотя мне очень красивый попался, но мне форма не очень нравится», – говорит Любовь Ядне, участница мероприятия.

 

Выставка «Сияние литосферы» – это 181 предмет с уникальной историей. Напомним, что экспозиция представлена в Районном краеведческом музее. Полюбоваться камнями можно до 17 апреля включительно.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей