В Тазовском музее прошла встреча с собаками породы самоед

Их родина – Ямал, их характер – общительный и дружелюбный. Идеальные друзья, помощники и охранники, они считаются потомками полярного волка, прирученного около трех тысяч лет назад.

 

Об истории породы, особенностях и условиях содержания тазовчанам рассказали профессиональные заводчики и спортсмены – участники соревнований по ездовому спорту. А главным бонусом стала возможность погладить пушистых красавцев и сделать с ними фото.

Белоснежные как свежевыпавший снег и абсолютно добродушные – они в считанные секунды очаровывают, поднимают настроение и вызывают только одно желание – поскорее их погладить. В районном краеведческом музее это сегодня может сделать каждый желающий. И не только пообщаться с необычными посетителями – узнать про них много нового и, быть может, принять важное и судьбоносное решение – завести собаку.

Ольга Мишина

«Она выведена племенем самодийцев, соответственно, эта собака выводилась как компаньон. Это должна была быть и нянькой для детей, и сторож, и пастух, и охотник. Эта собака универсальная. У этой собаки полностью отсутствует ген агрессии, то есть она не агрессивная ни к кому абсолютно – у нее это выведено. Уход за этой собакой минимальный – вот эту в последний раз мыли перед выставкой, когда мы были на России, это было 5 месяцев назад», – рассказывает Ольга Мишина, президент кинологической организации «Сэр Вэнеко».

 

«Звездный мир Intense love» – по паспорту, в семье – Мерген. Этому молодому самоеду почти 2 года, его отец – чемпион мира 2016 года. В Россию приехал из Португалии в 5 месяцев. А сегодня и вовсе оказался на исторической родине. Хозяйка Мергена, профессиональный заводчик Ольга Мишина родом из Челябинской области. Когда переехала на Ямал, в Новый Уренгой, загорелась идеей завести собаку, связанную с Севером и его историей. Так выбор пал на самоеда. Одна из древнейших пород, по одной из версий его прародителем является полярный волк. Правда, в этом белоснежном очаровании на его хищные корни нет сегодня даже намека.

Самоеды – необычайно дружелюбные, мягкие, добрые собаки. Существует даже такое выражение «самоедская улыбка». Благодаря особой форме глаз и слегка приподнятым уголкам рта кажется, что собака немножко улыбается.

 

А еще они прекрасно поддаются дрессировке, подходят аллергикам – у самоедов почти отсутствует свой запах. Это, кстати, стало главной причиной, по которой жительница Сургута Татьяна Яковлева когда-то остановила свой выбор именно на этой породе. Сегодня она – профессиональный каюр и судья третьей категории. В компании 5-тилетней Нимерии показывает профессиональное снаряжение. Рассказывает, что гонки на собачьих упряжках делятся на несколько дисциплин – к примеру, каникросс – гонки бегунов с собаками, байкджоринг – гонки велосипедистов, скиджоринг – гонки лыжников. Работа командная, здесь важно соблюдать безопасность, как человека, так и четвероногого друга.

Татьяна Яковлева

«Ты же не просто груз сзади собаки – ты спортсмен. Поэтому ты задействуешь свои качества, и ваша команда близится к победе. Не получится так, что собака пашет, а ты стоишь на нарте, чаёк пьешь – нет, ты работаешь на нарте, у тебя прокачивается столько мышц, сколько ты даже представить себе не можешь. Также и в лыжах, и в велосипеде – в чем угодно. Собака – помощник в этом спорте, это не средство передвижения. Это твой компаньон и вы вместе зарабатываете золото и серебро – что угодно», – поясняет Татьяна Яковлева, каюр.

Эта добрая и пушистая встреча продолжалась около часа. Она стала первой для Тазовского, но вполне вероятно, любителям собак уже стоит готовиться к следующим. Заводчики планируют организовать в районном центре секцию ездового спорта для подростков. Работа ведется, ожидается, что открытие состоится осенью.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей