В Тазовском продолжается Спартакиада трудящихся

Очередной ее этап – гиревой спорт. Соревнования прошли в Тазовской школе-интернате, в них приняли участие 24 человека. Среди них – 6 женщин и 18 мужчин.

Традиционно все состязания начинаются с приветственного построения. В силовом виде сегодня участвуют пять команд: «Огнеборец», «Образование», «Ямалспас», «Ямал-Потомкам» и «Ветеран». Спортсменам напоминают о технике выполнения толчков и рывков.

Виктор Мальков

«У мужчин проводится в два зачёта. В зачёт толчок идёт и рывок. Толчок у нас – 24 килограмма гиря. Двумя руками от груди толкают и рывок – одна гиря 24 кг. Потом складывается сумма и считается кто первый, кто второй. У девушек только рывок. Гиря 10 кг, так как не все двушки подготовлены и поэтому тяжелые веса, тяжело поднимаются», – рассказывает Виктор Мальков, организатор соревнований.

 

Дружит с железом – так можно с уверенностью сказать про северянина Игоря Кисляка. Это его четвертые соревнования по гиревому спорту за команду «Образование». Сегодня его результат – 18 раз. Говорит, что доволен, потому что в прошлом смог поднять только 11. Кстати, Игорь Кисляк больше увлечен штангой, чем гирями и на данный момент входит в ямальскую сборную. Через месяц поедет защищать честь округа на чемпионат России по пауэрлифтингу в Калужскую область.

Игорь Кисляк

«Не знаю почему меня увлекло. Понравилось, наверное. Начало получаться, начал заниматься пауэрлифтингом в 2007 году, а гири так, сопутствующее. Просят за команду выступить – я выступаю. Так гирями не занимаюсь», – делится Игорь Кисляк, участник команды «Образование».

 

Всего заявлено 24 участника. Мужчины сегодня соревнуются в шести весовых категориях. До 68 килограммов, 73, 78, 85, 95 и свыше 95. У женщин только две весовые категории – до 63 и свыше 63 килограммов.

Темирлан Кененов

«Атмосфера дружеская. Всегда подбадриваем друг друга. Настраиваемся только на победу, каждый друг друга поддерживает, даже когда наши спортсмены выходят. Болеем за наших! В гирях самое главное рассчитать свою силу на время», – говорит Темирлан Кененов, участник команды «Огнеборец».

По регламенту на выполнение единственной попытки даётся 10 минут. За это время необходимо поднять гирю максимум раз, не касаясь пола. В зале четыре помоста. Когда один участник закончил выступление, его место занимает следующий.

 

Спортсменов поддерживают друзья и родные. Например, северянка Любовь Худи вместе с сыном, уже пятый год подряд приходят болеть за своего мужа и папу.

Любовь Худи

«Наш папа за команду «Огнеборец» выступает. Я чувствую, что горжусь им. Сегодня он в своей весовой категории победит», – уверена Любовь Худи, болельщица.

 

Соревновались спортсмены в течение трёх часов. Самая сильная команда «Ямал-Потомкам!». На втором месте «Огнеборец» и на третьем «Ветеран». На следующей неделе трудовые коллективы сыграют в волейбол.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей