В Тазовском продолжается выдача товаров первой необходимости кочевникам в рамках регионального стандарта

Напомним, что это одна из мер поддержки тундровиков. Они получают техническо-материальные ценности по заявлениям и в порядке очереди.

На этой неделе за вещами из списка в районный центр приезжали жители Находкинской тундры. В семье Тибичи шесть детей и двенадцать внуков. Глава семейства Иван Вэйсович потомственный оленевод. В его стаде порядка двухсот голов животных. Пришел в районное Управление по делам КМНС и АПК, чтобы забрать товар первой необходимости. Сегодня это кожа–сыромять. Используется для создания оленьей упряжи.

«Мы как получаем, по списку, что нам положено – выдают по списку, когда очередь подходит. Заявление пишешь, подошел, что нужно выдать – выдают. Это пригодится для хозяйства, на оленьи упряжки. Очень это удобная вещь – кожа», – рассказывает Иван Тибичи, оленевод.

 

Всего в региональном стандарте 22 пункта. Среди них: кожа юфть и сыромять, лампа керосиновая, парусина, гсм, сети, аптечка, спутниковая связь, бензопила. Сегодня на территории Тазовского района техническо-материальными ценностями обеспечиваются более полутора тысяч хозяйств. За два месяца этого года уже выдано 45 шестов для чума, 23 печи, 7 мини-электростанций, 43 кубометра досок и один комплект чума и нарт для молодой семьи.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей