В Тазовском работают две секции боевых искусств

Боксом занимаются и взрослые, и дети три раза в неделю. Также ежедневно местные школьники посещают смешанные единоборства ММА.

19:00. Спортивный зал «Молодёжный». Подтянуть мышцы, проработать удары и успокоить нервы в очередной раз пришли тазовские боксёры. Традиционно тренировка начинается с разминки. В течение 20 минут бойцы выполняют работу над аэробной выносливостью и координацией движений.

Мурад Аджибайрамов

«Хочу выполнить мастера спорта по боксу. Давно к этому готовлюсь, прям вот есть желание. Есть дисциплина. Медленными шагами продвигаемся», – делится Мурад Аджибайрамов, боксёр.

 

Вместе со взрослыми тренируются и школьники. Одиннадцатиклассник Иван Павлов занимается боксом около двух лет. За это время два раза побывал на сборах. В одной из поездок впервые нокаутировал соперника на ринге. Пока лучшее достижение – третье место на ямальском кубке.

Иван Павлов

«Я не скажу, что уровень прям так различается. Если готовиться, то можно достичь любой цели. Неважно, где ты находишься, в городе или в посёлке – это не имеет никакой сути. Я хочу освоить конкретно всю технику базовую. Я её знаю. Но чтобы её отточить нужно время, чтобы она была более идеальной», – рассказывает Иван Павлов, боксёр.

Еще один зал в котором кипит работа над собой. Здесь ежедневно занимаются северяне, увлеченные ММА. Смешанное единоборство пришло в наш район шесть лет назад и сразу полюбилось тазовчанам. По мнению местных тренеров, в муниципалитете созданы все условия для занятия этим спортом. Также тренеры добавляют, что, приходя на секцию, некоторые дети снимают эмоциональную агрессию. Это хороший инструмент по снижению правонарушений среди молодёжи.

Максим Няч

«В первую очередь – это спортсмены. Дисциплина. Это самое главное. Неважно хороший ты или плохой спортсмен. Самое главное – дисциплина. У нас на данный момент, на протяжении шести лет, я это уже здесь выработал со своими ребятами. У нас конкретно хорошая дисциплина у ребят», – говорит Максим Няч, тренер по смешанным единоборствам ММА.

 

Тазовские спортсмены регулярно выезжают на сборы в Омск. Также школьники выступают за округ на всероссийском уровне. В прошлом году команда из Тазовского привезла третье место с чемпионата страны по ММА. Результаты очень мотивируют.

Андрей Куташов

«Наверное, нравится больше всего отработка. Кидать друг друга через бедро. Больше всего это нравится. У меня нет страха. Я просто привык. Ничего такого нет. Я ничего не чувствую. Забываю абсолютно всё, но пытаюсь что-то вспомнить и нанести удар сильнее, чем у соперника», – говорит Андрей Куташов.

По статистике каждый второй житель Тазовского района занимается спортом. По итогам прошлого года приверженцев здорового образа жизни порядка восьми тысяч человек. Это и дети, и взрослые. В статистику также вошли воспитанники детских садов, потому что в каждом образовательном учреждении есть свои спортивные залы. Также по всему муниципалитету расположено множество уличных площадок, где можно заниматься на тренажерах, играть в футбол, волейбол и баскетбол.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей