⚠️⚠️⚠️Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 28 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура ночью -1°…-6°С, днём -3…+2°С. Облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах гололедные явления, метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

В Тазовском районе действует запрет выхода на лёд

Для снятия ограничений необходимо образование безопасной толщины, а пока – опасно!

За нарушение – штраф от 500 до 1000 рублей для тех, кто решил прогуляться по неокрепшему водоёму, а для тех, кто захотел прокатиться на снегоходе, автомобиле или любой другой технике – от двух до пяти тысяч. За перевозку грузов от 10 до 15 тысяч рублей.  Кстати, по этому поводу на берегу реки Таз состоялись масштабные тактические учения. Местные спасатели отрабатывали практические навыки на протяжении двух часов.

По легенде на поиски провалившегося под лёд снегохода выезжает бригада местных спасателей. Сигналом стал звонок от пострадавшего. Молодой человек отправился на рыбалку в район Тазовской губы и не учел погодные условия. Оказался там, где очень тонкий лёд. В следствии чего провалился. Пока медленно тонул смог позвонить в службу спасения.

Виталий Павлючков

«Сейчас группа вышла на связь. Нашли пострадавшего и возвращаются назад. Отрабатываем это таким образом, что якобы это с выездом и далеко от посёлка Тазовский. Вместе с развёртыванием базового лагеря. То есть они выдвинулись. Находят его. Возвращаются в базовый лагерь, оказывают первую доврачебную помощь и после этого уже будет эвакуирован пострадавший в посёлок», – прокомментировал Виталий Павлючков, заместитель начальника Тазовского ПСР ГКУ «Ямалспас».

Постоянно в деле! Пока спасали пострадавшего, провалившегося под лёд, на берегу реки Таз у еще одного северянина случилась неприятная ситуация. За окном -20, а у мужчины заглох автомобильный двигатель. Еще одна бригада спасателей незамедлительно выехала на место условного ЧП. С их слов, в подобные обстоятельства в нашем районе местные жители попадают часто.

Азат Тимканов

«У нас всё командно происходит. Выезд. Вызывают нас. Приезжаем на базу в течении пяти минут. Получаем задания. Выдвигаемся к месту. Бывает, что на зимнике для обогрева автомобилей тоже с оборудованием УМНШ-200. Она тоже была задействована и для разведения лагеря», – рассказывает Азат Тимканов, спасатель тазовского ПСР ГКУ «Ямалспас».

 

В условиях низкой температуры без него никак. Самый главный аппарат при помощи которого спасают жизни – это мобильный нагреватель воздуха. Любая техника в любые морозы заработает с ним.

Виорел Выздоагэ

«Сами знаете, что, когда у нас начинается зимний период. Лёд встаёт, и он еще тонкий. Коренные жители постоянно выезжают. Передвигаются между посёлками. Всякое бывает. Где-то снегоход встанет, заглушится, либо еще что-нибудь такое», – отметил Виорел Выздоагэ, спасатель тазовского ПСР ГКУ «Ямалспас».

 

За обстановкой на льду спасатели следят постоянно. Кроме того, сейчас еженедельно у службы каждый четверг проходят тактические учения. Особое внимание уделяется периоду ледостава.

Сегодня на учениях в арсенале спасателей – специальные автомобили, газели, грузовые машины, аэролодка, а также различные прицепы и другое оборудование. Задействовано 22 человека личного состава. Оценка действиям – удовлетворительно. По возвращению на базу служба «Ямалспас» разберёт прошедшее мероприятие, а сотрудники получат рекомендации.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей