В Тазовском районе метель, снег, сильный ветер с порывами до 21 метра в секунду

При этом температура воздуха не ниже -10 градусов. Такая погода, (с небольшими передышками), царит на всей территории округа уже пять дней подряд. Периодически закрываются зимники, из-за перемётов затруднено движение по загородным трассам. В том числе между Тазовским и Газ-Сале.

С улиц районного центра местные дорожники, с начала этой рабочей недели, уже вывезли рекордные три с половиной тысячи кубометров снега. Для сравнения – это целых 10% от объемов всех почищенных в этом году сугробов. Сегодня в Тазовском работали 18 единиц техники и дополнительно 14 дорожных рабочих с лопатами. Трудятся в две смены – с пяти утра и до трех часов дня, а также с пяти вечера и до двух часов ночи. Дворовые территории очищают силами управляющих компаний. Бригады усилены. От «Тазспецсервиса» и «Тасу Ява» (это переименованная УК «Комфорт») работают по 4 спецмашины и по 15 человек персонала.

Геннадий Ткаченко

«Они прочищают дороги к септикам. Это немаловажно. Не будет дороги – ассенизаторская машина не подъедет. Будет разлив фекалий. Дворовые территории очистить до блеска не получается. По крайней мере, такой задачи, когда у нас пурга, и не стоит. Сейчас стоит задача, чтобы жители и службы могли перемещаться без особых сложностей», – рассказывает Геннадий Ткаченко, начальник управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

По словам экспертов, госстандартом на расчистку территории от снега коммунальщикам и дорожникам дается три дня после метели.

 

«Если сравнивать по госстандарту, то качество пока желает оставлять лучшего. Но, исходя из реальных условий – все трассы прочищены. Машины не буксуют, передвигаются самостоятельно. В том числе и легковые. И по дорогам, и дворам. Получается – хорошая работа. Достаточно быстро справляются», – говорит Геннадий Ткаченко.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей