В Тазовском районе продолжается проверка готовности образовательных учреждений к новому учебному году

Накануне специальная комиссия посетила Газ-Салинскую среднюю школу и детско-юношеский центр. Под контролем всё: санитарные условия, пожарная и антитеррористическая безопасности и многое другое.

Проверка ежегодная, серьёзная и очень важная, а главное – нужная! Образовательные учреждения принимают специалисты межведомственной комиссии нашего района – это сотрудники полиции, Департамента образования, Управления по делам ГО и ЧС, а также инспекции по пожарному надзору.

Николай Поляков

«Сейчас проходит приёмочная комиссия к новому учебному году, также отделом надзорной деятельности проводятся профилактические мероприятия. В рамках данных мероприятий, мы проверяем документацию требований пожарной безопасности, хранящейся на объекте. Также проверяем сам объект. Соответствует ли он требованиям пожарной безопасности», – поясняет Николай Поляков, заместитель начальника отдела по надзорной деятельности и профилактической работе МЧС России по ЯНАО.

В первую очередь комиссия обращает внимание на работоспособность систем автоматической пожарной сигнализации на наличие огнетушителей и на состояние эвакуационных путей и выходов. Со слов специалистов, в ходе проверки школы, критичных замечаний выявлено не было.

 

В рамках подготовки к сдаче учреждения, в период летних каникул в Газ-Салинской средней школе во всех кабинетах были покрашены стены, заменены плинтусы, установлены новые современные батареи. Также все шесть пожарных выходов полностью отремонтированы. В этом году самые заметные изменения произошли в кабинете биологии.

Инна Винник

«Закуплены новые парты, закуплены новые стулья, лабораторные столы, куплен современный мобильный лабораторный комплекс, который оснащен полностью не только наглядными муляжами, но и, возможно, проведением каких-то опытов и наглядно-демонстрационных материалов», – рассказывает Инна Винник, заместитель директора по административно-хозяйственной части Газ-Салинской средней школы.

 

Следующий объект проверки – детско-юношеский центр. За летний период сотрудники учреждения провели небольшой косметический ремонт здания. Покрасили лестничные площадки, стены в кабинетах и коридорах, заменили плинтусы.

Юрий Носонов

«Здание у нас построено в 1989 году. Капитальный ремонт производился такой – была перестройка здания в 2002 году. В этом у нас проводился косметический ремонт. Капитального ремонта не было. Приводили в порядок всё – это покраска, побелка ну и всё в таком духе», – говорит Юрий Носонов, заместитель директора по административно-хозяйственной части ДЮЦ.

С документаций проблем нет. Положение о пропускном режиме, план по обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности – есть. Также большой плюс, по мнению экспертов – наличие агитационных плакатов в случае чрезвычайных ситуаций. По итогам проверки специалисты так же не обнаружили нарушений.

Борис Воловод

«Здания у нас, конечно, не первый год эксплуатируются и, конечно, не новые, не современные, как у нас сейчас строятся. Но, тем не менее, здания соответствуют. Выходы все обеспечиваются. Начиная с обеспечения при организации эвакуации детей. Также установлены соответствующие современные системы безопасности», – подытожил Борис Воловод, начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Тазовского района.

 

В нашем муниципалитете уже успешно прошли проверку еще четыре образовательных учреждения. Из них три – это детские сады: Рыбка, Радуга и Теремок, а также районный Дом творчества. В первой половине августа специальная комиссия посетит оставшиеся детские сады: Солнышко, Оленёнок и Белый Медвежонок, а также средние школы: Тазовскую и интернат. Во второй половине августа проверят все образовательные учреждения, находящиеся на отдаленных северных территориях.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей