В Тазовском районе завершен второй этап вакцинации северных оленей против сибирской язвы

Напомним, он начался 13 июня. За это время специалисты «Окружного центра ветеринарии» привили более 200 тысяч животных в Тазовской, Находкинской,  Антипаютинской и Гыданской тундре.

«В 2023 году у нас как обычно, уже вакцинация была разбита на два этапа. То есть, первый проходил в марте. Наземным транспортом осуществлялся по территории Тазовской тундры и Находкинской. А второй этап начался с 13 июня. 17 августа надеемся, что завершится. Последние две группы сейчас эвакуируются в поселок Тазовский», – говорит Юрий Гультяев, начальник Тазовского отдела ГБУ «Окружной центр ветеринарии».

 

Чуть больше месяца в тундре работало 9 бригад. В вакцинации и бирковании оленей специалистам окружного центра помогали три ветеринара из СПК «Тазовский» и один из совхоза «Антипаютинский». По словам специалистов, все этапы кампании проходили в плановом режиме – оленеводы охотно сотрудничали, плюс в этом году искать стойбища помогал новый проводник. Благодаря налаженному взаимодействию было привито чуть больше 209 тысяч северных животных. Это 110 процентов от запланированного поголовья.

«Работали, начинали с Тазовской тундры с территории СПК Тазовский. Потом шел полномерный охват поголовье Находкинской тундры и дальше переходили на антипаютинцев, гыданцев. Значит, дошли до мыса Штурмового по левой стороне района и до побережья Енисея по правой стороне за Гыдой. Биркование тоже идет своим чередом. Более двадцати трех тысяч голов в этом году были прочипированы. То есть, они занесены в ГИС ПК программу. В принципе на убойную кампанию у нас достаточное количество поголовья, которое может пойти на убой. У нас обычно проходит убой в ноябре-декабре порядка 14 тысяч голов. В принципе, мы даже с запасом провели биркование, учитывая еще прошлогодние запасы, процент животных растет», – рассказывает Юрий Гультяев, начальник Тазовского отдела ГБУ «Окружной центр ветеринарии».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей