В Тазовском районе прошел конкурс «Я – исследователь»

Что такое магнит и как он работает? Из чего можно сделать валенки? Почему олень не мерзнет и не тонет? В Тазовском районе прошел муниципальный тур Всероссийского конкурса исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и учеников начальных классов «Я – исследователь».

Один, из выступающих – первоклассник Иван Божко. Ему только-только исполнилось семь лет, а он уже знает ответы на вопросы из курса физики. Рассказывает о том, какие бывают магниты, об их свойствах и наглядно демонстрирует работу магнитного поля.

Александра Божко

«Идею предложил наш классный руководитель Лубяная Алёна Николаевна. Мы эту тему проекта поддержали. С сыном готовились около двух месяцев. Конечно, было очень трудно, потому что тема достаточно серьезная», – делится Александра Божко, мама.

 

В этом году школьники соревнуются в четырех возрастных категориях. Проекты защищают по четырем направлениям: «Естественнонаучное: неживая природа»; «Естественнонаучное: живая природа»; «Гуманитарное»; «Физико-математическое».

Оксана Грицай

«Данный конкурс проводится ежегодно. Он запускается в начале января, и по итогам конца февраля мы отправляем всех победителей на следующий этап – региональный. В нем принимают участие дети, которые получили первые места», – поясняет Оксана Грицай, организатор конкурса «Я – исследователь» в тазовском районе.

 

Жюри увлеченно слушают каждый проект, после дают комментарии и задают тематические вопросы. Оценивают по таким критериям: глубина исследования, знание текста, смотрят на то, как школьник умеет ставить задачи, выдвигать гипотезы и делать умозаключения. Отмечают, что все работы интересные и увлекательные.

Анна Вороновская

«Мы проводили опыты. Мы красили воду и проверяли то, что быстрее тает снег или лед. Мой любимый опыт был с мыльными пузырями. Я узнала о том, как их можно заморозить. Мы их выпускали на улице в сильный ветер», – рассказывает Анна Вороновская, участница конкурса.

 

В конкурсе приняли участие 37 обучающихся школ и 15 воспитанников детских садов из 10 образовательных организаций. По итогам муниципального этапа определено девять победителей. Их работы уже отправлены на региональный уровень.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей