В Тазовском специальная комиссия продолжает проводить рейды по многоквартирным домам в рамках операции «Жильё»

Эксперты обращают внимание на захламленные личными вещами подъезды, загроможденные проходы и наличие самодельных дверных перегородок на лестничных площадках.

Трёхэтажный и четырехподъездный. Первый дом, в который сегодня отправляется комиссия находится по адресу Ленина, 18. С первых секунд проверки – нарушения. Специалисты выбрасывают старую дверь, которая захламляла тамбур и затрудняла выход из здания.

Распространённое заблуждение. Жильцы думают, что если поставить тамбурную дверь на лестничной клетке, то будет повышенная звукоизоляция, станет теплее. Но не безопаснее, говорят пожарные, спасатели и сотрудники местной администрации. Они объясняют тазовчанам – монтаж подобной конструкции возможен не всегда и в большинстве случаев так делать нельзя. Все это повышает риск гибели в случае возникновения чрезвычайного происшествия.

Виталий Ядне

«Первоначально ходили делали предупреждения, а во второй раз уже с сотрудниками «Тазспецсервиса» вывозили лишний мусор. Потому что в основном нарушения так и оставались», – рассказывает Виталий Ядне, специалист отдела управления по обеспечению жизнедеятельности п. Тазовский.

Конкретно сегодняшний рейд направлен на проверку капитальных строений повышенного уровня огнестойкости. Второй дом, в который приехала комиссия расположен в микрорайоне Геолог, 17. Здесь с самодельными перегородками всё в порядке – их нет. Зато коридоры, захламленные личными вещами – есть! Стоят холодильники, стиральная машинка, деревянные тумбы и мебель. Жильцы пообещали специалистам, что на этой же неделе избавятся от хлама. Также в ходе операции эксперты обращают внимание на стоящие рядом с домами дополнительные помещения. Ведь это грубое нарушение.

Владимир Яптунай

«Также на придомовой территории, не возле всех домов, частично, на месте противопожарных разрывов, жильцы дополнительно размещают свои, допустим, в данном случае – контейнер. Я не знаю, что там хранится, там может быть и топливо или любой горючий материал. Ну он стоит не на законных основаниях. Они должны его убрать. Мы уже администрации обозначили данный вопрос. Они сейчас будут решать его с жильцами», – поясняет Владимир Яптунай, заместитель начальника отряда противопожарной службы ЯНАО по Тазовскому району.

 

Операция «Жильё» продлится до конца месяца. В октябре комиссия уже проверила 10 домов – везде есть нарушения. За час этого рейда с тазовчанами провели профилактические беседы, предупредили о возможных мерах, которые будут предприняты в случае несоблюдения правил, например, наложение административного штрафа от 5 до 15 тысяч рублей и вручили памятки.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей