В Тазовском тундровики проходят медицинский осмотр

Врачей посещают как участники спортивных мероприятий для получения допуска, так и те, кто просто хочет проверить своё здоровье.

С самого утра семья Тибичи сегодня в больнице. На входе сразу за талоном. Очереди в регистратуру нет, поэтому северяне без ожидания получают направления на медицинский осмотр. Часть врачей планируют пройти до обеда. Начинают с терапевта. Он спрашивает о жалобах. Выдает «Анкету пациента». Этот документ помогает отбросить все риски при обследовании.

Вадим Четвертков

«Для оленеводов мы подготовили профосмотры и диспансеризацию. В рамках этих двух осмотров будет выполнено исследование. Будут определены основные параметры здоровья у каждого обратившегося на медосмотр и будут определены специалисты, которых дополнительно нужно будет пройти каждому», – рассказывает Вадим Четвертков, заведующий поликлиникой Тазовской ЦРБ.

Давление в пределах нормы – 124 на 83. Частота сердечных сокращений тоже – 80 биений в минуту. Как говорит глава семейства Игорь Тибичи, чувствует себя на все сто перед предстоящими стартами. Северянин больше всего ждёт гонки на оленьих упряжках. Весь год готовился к этому событию. Кстати, они с женой уже 10 лет посещают День оленевода, проходящий именно в Тазовском.

Игорь Тибичи

«Готовимся постоянно, каждый день. Обкатываем оленей. И спортивные мероприятия какие возможно попробуем. На силовые точно, но и на лёгкие может, где что возможно будет там выступить», – делится Игорь Тибичи, оленевод.

 

В этом году Тазовская ЦРБ ожидает около трёхсот тундровиков на медицинский осмотр для получения допуска к спортивным состязаниям. Также врачи напоминают, что пройти обследование могут и семьи коренных жителей. Приятный бонус – выдача бесплатных аптечек. Кстати, в этом году на льду будет работать и «Камаз здоровья». Там кочевники смогут получить консультацию терапевта, сдать экспресс-тест на ВИЧ, сделать флюорографию, ЭКГ, измерить давление, уровень сахара в крови.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей