В Тазовском уже второй год работает приют для бездомных животных

Плановая вакцинация, карантин, питание и уборка. Ежедневно за всем следят сотрудники «дома» для кошек, и собак. В этом месяце хвостатым установят сорок новых вольеров.

Все собаки и кошки, когда попадают в приют, проходят обязательные процедуры. Их осматривают местные ветеринары, прививают, стерилизуют, лечат если есть такая необходимость. Отправляют на десятидневный карантин. За всё время существования «Пушистиков» в Тазовском не было зафиксировано ни единого случая нападения их питомцев на человека.

Александр Сиденко

«Практически все случаи – это укусы хозяйскими собаками. У нас многие жители, к сожалению, безответственно относятся. Содержат собак на улице. Просто прикармливают. Собаки с ошейниками – это видно», – говорит Александр Сиденко, начальник управления коммуникаций, строительства и жилищной политики администрации Тазовского района.

 

Всего в приюте площадью 10 554 квадратных метра содержится свыше трёхсот четвероногих. Это 250 собак, 120 кошек и один кролик. В их числе 35 животных, которые поступили за последние полгода после обращений тазовчан в местную администрацию.

Денис Агаев

«Между Управлением по жизнеобеспечению посёлка Тазовский администрации Тазовского района заключен контракт с ИП Матвеевым. Поступают жалобы, мы в оперативном порядке связываемся с отловщиками. В дальнейшем животных отлавливают и отвозят в фонд «Хочу домой» или в Нижневартовск», – поясняет Денис Агаев, специалист отдела муниципального хозяйства и жизнеобспечения.

 

При содействии администрации Тазовского района уже закуплены 40 новых вольеров для животных. Установят их до конца августа. Плюс ко всему, по всей территории увеличат высоту забора дополнительным железным ограждением. Поставят противоподкопную сетку и сделают отдельную зону для карантина. Всё это для того, чтобы пребывание хвостатых в приюте было более безопасным.

Ольга Казакова

«Мы получаем от людей доверие, потому что, если что-то случается, люди видят опасность, они звонят «Пушистикам». Мы всегда рады тем, кто к нам приходит. Они видят эту деятельность и проносят через себя тот труд, который мы делаем ежедневно, ежечасно. Мы не щадим своё время. Мы каждый вечер здесь», – рассказывает Ольга Казакова, учредитель благотворительного фонда «Хочу домой».

 

Напомним, что с первого сентября на территории округа вводятся новые требования к содержанию домашних животных. Владельцам необходимо будет зарегистрировать питомца и установить чип. Обе процедуры проводятся бесплатно. Также сотрудники приюта просят родителей обучать своих детей правилам поведения с животными на улице.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей