В Тазовском уже второй год работает приют для животных

В нём содержатся собаки, кошки и даже кролик. Семь дней в неделю за всеми ухаживают работники. На данный момент их пятеро. Мужчины чаще всего на вольерах с собаками, а девушки внутри здания.

В приют обычно попадают животные, которых поймали на улице, а также те, за которыми больше не может следить хозяин. Две недели назад такой случай произошел в Тазовском. Только что поступивших собак и кошек держат на десятидневном карантине. Их осматривает ветеринар, делает необходимые прививки, обрабатывает от паразитов, а также стерилизует и чипирует. В местном приюте принято давать клички животным, ассоциируя их с местом нахождения или по тому, как выглядит хвостатый друг.

Ольга Казакова

«Это Гром. Молодой красавец. Поступил к нам по отлову из Газ-Сале. Долго жители по нему нам сигналили, что он бездомный ходит, бродит. Пёс очень дружелюбный. Очень любит детей, но так как собака большая, то она, естественно, наводит страх. Не все любят животных, как мы. Поэтому вот здесь ищем ему хозяина», – рассказывает Ольга Казакова, учредитель благотворительного фонда «Хочу домой».

 

На данный момент в приюте содержатся свыше трёхсот животных. Это 250 собак, из которых 120 появились за прошедшие полгода. 20 привезли из Антипаюты и еще 10 из Находки. Кошек за полгода стало больше на 22. Теперь хвостатых 110. Уже два года в приюте проживает и кролик.

Попав в приют, животные испытывают сильный стресс. Первое время они живут в клетке. Проходят период адаптации. Есть и такие, кто ни с кем не общается, дрожит, забившись в угол и совсем ничего не ест. В Тазовском приюте такие случаи – не исключение. Но благодаря волонтерам и работникам, их доброте и отзывчивости удаётся сделать пребывание хвостатых максимально комфортным.

Юлия Лапсуй

«Я вообще в принципе люблю животных. Когда прихожу на работу, то я в первую очередь кормлю их, потому что они кушать хотят, так же, как и люди. Ну и соответственно – это влажная уборка, дезинфекция помещений. Как-то так. Есть и любимые кошки, собачки», – говорит Юлия Лапсуй, работник по уходу за животными и обслуживанию приюта.

 

Вот так «радушно» её встречают здесь практически каждый день. Волонтёр Алла Попова в очередной раз помогает хвостатым друзьям. Приносит корм, помогает осматривать и находить нездоровых животных, а также вычесывать их и стричь.

Алла Попова

«У нас всегда дома были собаки. Собак было по две, но это когда я жила не здесь, не на Севере. Если бы, конечно, здесь, на Севере был бы дом, то тоже были бы животные. А так всегда любила и кошек, и собак. Здесь если уже день или два не прихожу, то начинаю скучать по всем», – делится Алла Попова, волонтёр.

 

Обычно в приют Алла приезжает с сыном Ростиславом. Сегодня юный волонтёр тоже здесь. Говорит, что любит подумать о жизни, когда находится рядом с животными. Считает свое увлечение хорошим отдыхом и возможностью расслабиться.

 

Сейчас здесь 50 вольеров для собак. В каждом содержатся от одного до трёх животных. Еще сорок вольеров установят до конца августа. Такую поддержку местному приюту оказала администрация Тазовского района.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей