В ТШИ состоялось мероприятие в честь «Всероссийского Дня заповедников и национальных парков»

В Тазовской школе-интернате состоялось первое в этом году мероприятие для воспитанников начальной школы в честь «Всероссийского Дня заповедников и национальных парков». Организовали его педагоги Районного Дома творчества.

Сегодня здесь в «День заповедников и национальных парков» собрались ученики вторых и третьих классов. Дети – участники экологической игры. Поделившись на команды, они приступают к проверке знаний о животном мире Гыданской тундры. Минимальный балл за верное решение 10, максимальный 80.

Лилия Салиндер

«У меня любимое животное в тундре – это собака. У меня есть в тундре собачка и её зовут Томик. Обычно я играю с ним, кормлю», – делится Лилия Салиндер, воспитанница Тазовской школы-интерната.

 

Второй блок заданий – практический. Дети работают с картами и компасами. Юные географы менее чем за десять минут определяют, где находятся южные континенты, где северные и безошибочно соотносят всех представленных животных с местом их обитания.

Экечи Хисматова

«В первую очередь, хотелось бы выразить огромную благодарность Дому творчества, что они часто вовлекают наших детей в такие вот работы. Дети вовлечены, им интересно. По моим ощущениям, детям очень понравилось. Они вели себя эмоционально, отвечали», – говорит Экечи Хисматова, воспитатель Тазовской школы-интерната.

 

Сегодняшняя встреча – особенная. На ней присутствуют дети из Гыданской тундры. И все, о чем сегодня здесь говорится – родное и близкое им с малых лет – утверждает педагог Виктория Пуданова. Добавляет, что День заповедников и национальных парков России празднуется целых три недели, поэтому до конца января пройдет более пяти мероприятий и один масштабный флешмоб для школьников.

Виктория Пуданова

«У нас еще будут организованы флешмобы для детей, как из Тазовской школы-интерната, так и из Тазовской средней школы, и для тех, кто посещает Дом творчества. Флэшмоб – подари свои 106. Он заключается в том, что ребята могут сделать, к примеру, 106 оленей из бумаги или собрать 106 бутылок по поселку. Я надеюсь, что наше мероприятие позволило напомнить им о том прекрасном времени, когда они проживали дома вместе со своими родителями, как раз вот рядом с национальным парком Гыданский», – рассказывает Виктория Пуданова, педагог дополнительного образования.

За один час дети решили более десяти интеллектуальных заданий. Поучаствовали в активных играх. С результатом в 240 баллов победу одержала команда «Белые медведи». Всего на мероприятии побывали 20 человек.

 

На данный момент в России 103 государственных заповедника. На территории Тазовского района находятся два природно-значимых объекта – это Гыданский национальный парк и Мессо-Яхинский заказник.  Они являются одними из самых северных в стране. Их общая площадь составляет более 9 тысяч квадратных километров.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей