Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Во всем мире второй месяц осени традиционно посвящён профилактике рака молочной железы

Розовый октябрь. А розовый он, потому что именно такого цвета ленточка – международный символ солидарности и поддержки программ борьбы против коварного заболевания. По статистике, ежегодно онкодиагнозы груди ставят 70 тысячам россиянок, а всего в стране на учёте состоят более 700 тысяч женщин.

Отличный помощник и лучший друг каждой женщины за 40 – маммографическая система диагностики. Это цифровое оборудование работает в Тазовской ЦРБ уже два года. Позволяет провести обследование молочных желёз и, зачастую, выявить новообразования в груди на ранней стадии. До этого, больше 10 лет, в районе была только плёночная аппаратура. По словам специалистов, на одну пациентку уходило около получаса, плюс проявка снимков занимала много времени и больше напоминала работу с фотографиями. Сегодня процедура занимает порядка 10 минут, а снимки готовы мгновенно.

Наталия Манджиева

«Аппарат работает в автоматическом режиме. изображение на выходе замечательное. Очень хорошее, мельчайшие детали видно. И увеличенное оно. Допустимая годовая нагрузка на пациента, вообще в год – 1 миллизиверт. Здесь на пациентку, на 4 снимка – 0,4 миллизиверта. То есть, в два с половиной раза меньше годовой нагрузки лучевой. Это исследование скрининговое. Здесь мы выявляем ранние стадии заболевания молочной железы. Это злокачественные, могут быть и доброкачественные новообразования – их тоже видно», – рассказывает Наталия Манджиева, врач-рентгенолог тазовской ЦРБ.

Ищет отклонения от нормы и описывает их врач-рентгенолог. За 9 месяцев этого года медик уже вынесла вердикт по почти 4 тысячам снимков. Отмечает, что каждый случай индивидуален: количество жировой, фиброзной и железистой ткани часто влияет на возможность выявления самых минимальных новообразований. Чем старше пациентка, тем легче их определить. Именно поэтому врачи и рекомендуют обследовать грудь после 40 лет раз в два года и после 50 – раз в год.

 

«При фиброзно-жировой инволюции, мы можем любое мельчайшее новообразование 3-5 миллиметров увидеть и попытаться отдифференцировать. Если мы его нашли, это еще не конец обследования. Потом мы обязательно отправляем на УЗИ, там врач находит образование и смотрит его структуру», – поясняет Наталия Манджиева, врач-рентгенолог тазовской ЦРБ.

Сегодня в Тазовском районе на учёте у хирурга-онколога состоят 140 взрослых северян. 25 из них – это пациенты с заболеваниями молочной железы. Кстати, среди них есть и мужчины.

Андрей Истомин

«Примерно, как у женщин. Железа у мужчин тоже есть. Просто она рудиментарная. Бывает, что она поражается раком, да. Нужно это заболевание верифицировать. Если там есть новообразование, то практически все они подлежат пункции. Нужно брать ткань, смотреть, какая это ткань. От этого будет зависеть диагноз. Если доброкачественное – они наблюдаются просто. Раз в 6 месяцев УЗИ, анализы. А какие-то новообразования подлежат сразу радикальному удалению», – рассказывает Андрей Истомин, врач хирург-онколог Тазовской ЦРБ.

 

Специалисты акцентируют внимание на том, что риск возникновения рака молочной железы увеличивается с возрастом. По статистике, в России 77 процентов таких новообразований диагностируют у женщин старше 50 лет. Чтобы снизить риск развития онкопаталогии медики рекомендуют не только вовремя делать маммографию, но и не забывать о регулярном самообследовании груди.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей