Воспитанники Тазовской детской школы искусств приняли участие в конкурсе юных дарований «Дебют»

Раскрыть талант и подвести промежуточные итоги. Всего 46 сольных исполнителей и коллективов из трёх поселений района. Мелодичные голоса и завораживающие инструментальные партии услышала и наша съемочная группа.

До начала конкурса еще целый час, а она уже пришла на репетицию номера. Екатерина Марьик настоящий музыкальный боец: сначала занимается в кабинете с руководителем, после выходит на сцену и оттачивает все движения, представляя, что уже играет для жюри, но пока за ней наблюдают только Римский-Корсаков, Глинка и Чайковский. Юная скрипачка держит инструмент в руках уже два года. Сегодня исполнит лиричный «Ветерок» и весёлый «Хоровод». Последнее произведение – самое любимое.

Екатерина Марьик

«Оно такое сложное. Играть его я начала с начала февраля. И учить. Учить там очень много надо было. Но я выучила. Все ноты, сначала я учила по частям. По одной части. Вот и выучила. Потом начала работать над правой рукой с Людмилой Викторовной», – рассказывает  Екатерина Марьик, воспитанница Тазовской детской школы искусств.

В этом году в программе конкурса юных дарований «Дебют» 46 номеров. Из них 5 гыданские музыканты представили заочно, еще 11 презентуют воспитанники Газ-Салинской музыкальной школы в стенах родного учреждения. Всего 5 номинаций: школьники демонстрируют своё мастерство в игре на фортепиано, духовых и ударных, народных и струнно-смычковых инструментах. Плюс отдельная номинация для вокалистов.

«Коллектив очень дружный. Нравится работать в коллективе. И завораживает, наверное, учиться всегда чему-то новому: вот сначала мы учились петь в унисон, один голос был, потом два, а сейчас уже поём в три голоса», – говорит Алина Трепядько, воспитанница Тазовской детской школы искусств.

 

«Дебют» – это не только новые имена, но и возможность подвести промежуточные итоги. Благодаря конкурсному выступлению педагоги понимают, на что сделать упор до конца учебного года. А еще – это поощрение, по словам преподавателей школы искусств, добиться попадания на конкурс юных дарований можно только упорным трудом.

Людмила Барабанщикова

«Проявляются у учащихся выносливость, прилежность, старание, трудолюбие. И на этом конкурсе, конечно, будут выступать, и мы выставляем тех учащихся, которые трудились весь год. И, самое главное, у кого есть желание именно заниматься музыкой. Вот они потрудились, и я решила их выставить», – поясняет Людмила Барабанщикова, преподаватель Тазовской детской школы искусств.

 

А еще «Дебют» – это своеобразный отбор на конкурсы более высокого уровня. Например, после этих выступлений педагоги приняли решение, кто отправится на окружные «Новые имена» в Новом Уренгое, на «Кубок Ямала» в номинации народные инструменты и на межрегиональный этап международного конкурса имени Должикова. Всего муниципалитет представят 7 воспитанников Тазовской детской школы искусств по классам аккордеона, гитары и флейты.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей