Всегда под рукой: в больницах Ямала начали выписывать электронные рецепты

Северяне смогут приобретать лекарства во всех аптечных сетях по электронному рецепту. Ранее такой формат был доступен только льготной категории пациентов, а воспользоваться рецептом можно было исключительно в больничных аптеках.
Выписывать рецепты врачи будут в информационной системе, используя цифровую подпись. Для пациентов стало доступно мобильное приложение «Мой рецепт», где можно будет найти назначение и узнать, в какой ближайшей аптеке забрать нужное лекарство. Скачать приложение можно в GooglePlay или AppStore. Оплатить и забрать заказ можно по QR-коду, также возможно оформить доставку на дом.

«Цифровые сервисы не только облегчают труд врача, но и совершенствуют оказание медпомощи. Выписка виртуального документа занимает меньше минуты. Это экономит время врача и пациента.  Заполнять массу бумаг, как это было раньше, больше не нужно. Электронный рецепт нельзя потерять, забыть или повредить, он всегда под рукой», – Мария Захарова, первый заместитель директора департамента здравоохранения ЯНАО.

Уже сейчас получить электронный рецепт можно в больницах Салехарда, Губкинского, Тарко-Сале, Надыма, Нового Уренгоя и Ноябрьска. В остальных муниципалитетах проводится апробация сервиса.
Медицинские специалисты уже оценили удобство использования виртуальных документов. В программе можно выписать сразу несколько препаратов, при необходимости – скорректировать назначения. Все рецепты сохраняются в базе данных.
Развитие цифровых технологий в сфере здравоохранения – одно из поручений главы региона Дмитрия Артюхова. Сервис по оформлению электронных рецептов создан в рамках реализации федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении» нацпроекта «Здравоохранение».  Планируется, что к концу 2023 года электронные рецепты должны будут применяться во всех регионах России.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей