Ямал – лидер цифровой трансформации в стране

Всероссийский рейтинг озвучил заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко на совещании с федеральными и региональными руководителями цифровой трансформации.
В регионе проделана большая работа в части оптимизации систем электронного документооборота, что позволяет органам власти быстрее реагировать на запросы жителей и ускорять межведомственный документооборот. Разработка новых цифровых проектов направлена на оптимизацию процессов в различных отраслях.
“Наша задача – сделать процесс получения госуслуг удобным и быстрым. Надежным помощником в этом вопросе стала цифровизация, которая охватывает практически все отрасли: соцзащиту, образование, здравоохранение, спорт, детский отдых, госуправление. Сегодня большинство госуслуг на Ямале можно получить дистанционно, это экономит время и обратившихся за услугой северян, и специалистов ведомств, снижает вероятность ошибок и неточностей из-за человеческого фактора”, – губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
Также округ активно включился в работу по импортозамещению в сфере информационных технологий. Ямал одним из первых регионов в стране начал перевод рабочих мест на отечественные программные решения. Сегодня около 70% сотрудников органов власти округа работают на российском программном обеспечении.
«Мы на постоянной основе изучаем положительные практики из других регионов и сами делимся своим опытом. Зачастую это происходит в рамках различных форумов и мероприятий, таких, как сегодня. Мы пригласили коллег из федеральных структур, субъектов и коммерческих организаций для совместного обсуждения, как мы можем эффективно интегрировать отечественные цифровые разработки в различные аспекты нашей повседневной жизни», – рассказал Константин Оболтин, заместитель губернатора ЯНАО, директор окружного департамента информационных технологий и связи.
Сегодня в окружной столице стартовал межрегиональный ИТ-форум «Цифра.Док», который собрал порядка 350 ИТ-специалистов из разных регионов, представителей ямальских муниципалитетов и крупных компаний-разработчиков. Он продлится два дня.
На форуме обсудят планы и подготовку к реализации нового нацпроекта «Экономика данных». Отдельное внимание уделено современным тенденциям импортозамещения ИТ-инфраструктуры государственного управления, применения нейросети в работе для повышения эффективности процессов, оптимизации систем электронного документооборота и цифровым решениям по противодействию коррупции.
На площадке форума, который проходит второй год подряд, ямальские ИТ-специалисты делятся инициативами, которые нашли успешное применение в регионе. Вместе с разработчиками обсуждают возможные пути развития программных продуктов.
Мероприятие организовано в рамках реализации регионального проекта «Цифровое государственное управление» нацпроекта «Цифровая экономика».
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей