Ямальцев приглашают принять участие в Неделе добра

Северяне смогут оказать помощь семьям участников СВО, пожилым гражданам, а также приютам для животных. Неделя добра проходит под эгидой стратегии развития «Ямал-100», запущенной губернатором региона Дмитрием Артюховым.
В преддверии Недели был запущен конкурс видеороликов добрых дел. К участию принимаются индивидуальные и коллективные работы. Подробнее о конкурсе можно узнать на сайте ямал100.рф. 
Одно из ключевых направлений деятельности ямальских добровольцев – помощь военнослужащим и их семьям. В Неделю добра пройдут благотворительные ярмарки и концерты – все вырученные средства будут переданы в благотворительный фонд для помощи участникам СВО. Жители округа примут участие в мастер-классах по изготовлению маскировочных сетей, негаснущих спичек, окопных свечей, пошиву балаклав. Для семей военнослужащих из Ноябрьска пройдет чаепитие с Епископом Ноябрьским, викарием Салехардской епархии Феодосием в храме Архистратига Михаила.
В Шурышкарском и Надымском районах запланированы «Зимние субботники». Волонтеры города помогут в уборке снега пожилым людям и почистят придомовую территорию.
20 апреля пройдет Всемирный день донора крови. Ямальские волонтеры-медики проведут лекции и расскажут, что нужно сделать, чтобы стать донором, и о местах сдачи крови в регионе. Также запланированы массовые мастер-классы по оказанию первой помощи.
В общеобразовательных учреждениях и детских садах пройдут познавательные уроки, где расскажут про добрые дела, экологические привычки и проведут мастер-классы по изготовлению кормушек. Сенатор России Владимир Пушкарев в рамках волонтерского проекта «Будущее Арктики» при поддержке окружного департамента образования проводит конкурс «Лучший скворечник Ямала». Срок подачи заявок на конкурс продлили до 22 апреля.
В Неделю добра большинство приютов округа проведут дни открытых дверей. Ямальцы познакомятся с пушистыми питомцами и смогут принести им корм и лакомства, игрушки, теплые вещи и одеяла. В прошлом году силами неравнодушных ямальцев было собрано 1100 кг корма, более 200 кг наполнителя, для животных принесли игрушки, бытовую химию и полезный инвентарь. Кроме того, 11 кошек и 7 собак обрели хозяев.
Это вторая Неделя добра на Ямале, прошлая проходила ровно год назад. В благотворительных мероприятиях приняли участие более трех тысяч человек.
Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей