Ямальцы могут выбрать для благоустройства научные детские площадки

На голосование за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году предложено пять научных детских территорий.

Это спортивно-игровая зона в ДНТ «Север» по улице Таежной в Салехарде, детская площадка по улице Новой в Белоярске Приуральского района, детская игровая площадка в микрорайоне Парковый в Муравленко, многофункциональная площадка под открытым небом в микрорайоне Крымский и детская и спортивная площадки на Ленинградском проспекте в Новом Уренгое.

На площадках в игровой форме дети узнают о достижениях отечественной науки и работе ученых: от физики и химии до экологии и астрономии.

“Научные детские пространства призваны изменить развивающий досуг. В доступной форме ребята смогут познакомиться с базовыми научными знаниями, сформировать интерес к науке, технологиям и поиску новых знаний”, – рассказала главынй архитектор Ямала Альбина Полухина.
Создание таких территорий по всей стране осуществляется в рамках Десятилетия науки и технологий по поручению Президента России Владимира Путина. Первую научную детскую площадку в 2022 году открыли в МДЦ «Артек». В течение трех лет планируется обустроить площадки не менее чем в 30 российских городах.

На Ямале ежегодно благоустраивают новые пространства для детей. Каждый третий объект – детская площадка или территория с установкой игровых элементов. Конструкции и наполнение отвечают современным требованиям. Они адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья, собраны из безопасных материалов, имеют мягкое наземное покрытие и антивандальную защиту. В дополнение к игровым элементам обустраиваются спортивные зоны. Новые обучающие элементы научных площадок не только разнообразят городскую среду, но и будут способствовать вовлечению детей в науку. Выбрать новое детское пространство или другой проект благоустройства может каждый ямалец от 14 лет на едином портале 89.gorodsreda.ru. Голосование проходит до 31 мая.

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/156324/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей