Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Ямальцы могут выбрать для благоустройства научные детские площадки

На голосование за объекты благоустройства федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2024 году предложено пять научных детских территорий.

Это спортивно-игровая зона в ДНТ «Север» по улице Таежной в Салехарде, детская площадка по улице Новой в Белоярске Приуральского района, детская игровая площадка в микрорайоне Парковый в Муравленко, многофункциональная площадка под открытым небом в микрорайоне Крымский и детская и спортивная площадки на Ленинградском проспекте в Новом Уренгое.

На площадках в игровой форме дети узнают о достижениях отечественной науки и работе ученых: от физики и химии до экологии и астрономии.

“Научные детские пространства призваны изменить развивающий досуг. В доступной форме ребята смогут познакомиться с базовыми научными знаниями, сформировать интерес к науке, технологиям и поиску новых знаний”, – рассказала главынй архитектор Ямала Альбина Полухина.
Создание таких территорий по всей стране осуществляется в рамках Десятилетия науки и технологий по поручению Президента России Владимира Путина. Первую научную детскую площадку в 2022 году открыли в МДЦ «Артек». В течение трех лет планируется обустроить площадки не менее чем в 30 российских городах.

На Ямале ежегодно благоустраивают новые пространства для детей. Каждый третий объект – детская площадка или территория с установкой игровых элементов. Конструкции и наполнение отвечают современным требованиям. Они адаптированы для лиц с ограниченными возможностями здоровья, собраны из безопасных материалов, имеют мягкое наземное покрытие и антивандальную защиту. В дополнение к игровым элементам обустраиваются спортивные зоны. Новые обучающие элементы научных площадок не только разнообразят городскую среду, но и будут способствовать вовлечению детей в науку. Выбрать новое детское пространство или другой проект благоустройства может каждый ямалец от 14 лет на едином портале 89.gorodsreda.ru. Голосование проходит до 31 мая.

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/156324/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей