Ямальские ветеринары вакцинировали более 42 тысяч оленей

Весенняя вакцинация против сибирской язвы началась в начале марта. Сейчас прививочные бригады работают в Ямальском, Приуральском, Тазовском, Надымском и Пуровском районах. Всего в этом году планируется вакцинировать более 545 тысяч голов.
Ямальские ветеринары вакцинировали более 42 тысяч оленей

Кроме вакцинации в рамках комплекса ветеринарных мероприятий проводится биркование и учет поголовья, а также отбор крови для исследования на бруцеллез. Необходимые профилактические меры также принимаются для оленегонных собак, включая обязательную регистрацию, вакцинацию от бешенства и обработку от паразитов. Все противоэпизоотические мероприятия госветслужба для оленеводов проводит бесплатно.

Ежегодно охват поголовья северных оленей вакцинацией планомерно увеличивается. Оленеводы более ответственно подходят к вопросам профилактики болезней, обязанностям по подгону стад к местам проведения работ. В прошлом году был поставлен рекорд – 539 тысяч животных, в этом году планируем вакцинировать более 545 тысяч голов.

ЕвгенийПоповруководитель службы ветеринарии ЯНАО

Благодаря современным отечественным разработкам процедура учета северных оленей на Ямале проходит с применением цифровых технологий. В прошлом году осуществлен полный переход на RFID-бирки. Электронное устройство позволяет ускорить процедуру, считывая информацию с расстояния до трех метров. Ежегодно в электронную базу вносится более 110 тысяч голов.

Весенний период предоставляет отличную возможность для стажировки будущих ветеринаров. В это время стада находятся близко к населенным пунктам, что облегчает доступ к местам вакцинации на наземном транспорте. Студенты Ямальского многопрофильного колледжа участвуют в установке коралей, приготовлении и введении вакцин, а также занимаются  фиксацией и биркованием животных, оформлением первичной документации.

Источник https://yanao.ru/press-tsentr/novosti/yamalskie-veterinary-vaktsinirovali-bolee-42-tysyach-oleney/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей