⚠️⚠️⚠️Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 28 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер юго-восточный с переходом на северо-западный 5-10 м/с, днем порывы 15-20 м/с. Температура ночью -1°…-6°С, днём -3…+2°С. Облачно с прояснениями. Небольшие, местами умеренные осадки (снег, мокрый снег, дождь). В отдельных районах гололедные явления, метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

День оленевода уже в следующие выходные

30 и 31 марта в муниципалитете стартует череда праздничных мероприятий, посвященных главному празднику северян. Традиционно первым примет гостей и участников районный центр. Основная площадка проведения слета неизменна – это лед реки Таз. Там сейчас идет подготовка к важному событию. Накануне ход работ проконтролировал глава Тазовского района Виктор Югай.

Совсем скоро эта площадка встретит сотни гостей. Приехавших из тундры или из других регионов, жителей Севера и тех, кто с ним только будет знакомиться. Лучшая возможность для этого – колоритный и самобытный праздник – Слет оленеводов.

Валерий Делибалтов

«На этой поляне начнутся соревнования именно с аркана, потом будет малый Слет оленеводов на этой большой поляне проведен. За ним начнутся соревнования по национальным видам, именно по национальной борьбе, на котором на следующий день пройдет еще и перетягивание палки. На следующий день мы переместимся уже после перетягивания палки на трассу, где будут проходить оленьи упряжки. Еще забыл уточнить, что в первый день пройдет масс-старт оленьих упряжек, который проводится во второй раз. В прошлом году и в этом году. Немножко мы формат переделали, перекроили. Будет старт далеко, за 2,5 километра дан, а финиш будут наблюдать уже зрители все здесь, на месте», – рассказывает  Валерий Делибалтов, директор Центра развития физической культуры и спорта.

Общая площадь места празднования слета около 9 гектаров. Его сегодня осматривает глава Тазовского района Виктор Югай. Здесь, помимо спортивных арен, разместятся торговые ряды, пройдут конкурсные и концертные программы с участием приглашенных артистов, будут работать информационный, арт чумы, а в гостевых угостят блюдами национальной кухни. Подготовка к важному событию началась заранее. Сейчас работы уже выполнены на 80 процентов.

Игорь Шайдулин

«10 февраля начали готовить площадку. Площадки все сформированы, сам контур сделан. Остались уже подготовительные работы. То есть окультурить, обрезать, подготовить уже окончательно. Трасса тоже уже накатана, то есть тоже все уже практические готово, размечено. Сейчас собираем сцену в данный момент. Завтра приступаем уже – будем облагораживать сами площадки. То есть большую площадку до проведения мероприятий и потом будем уже делать борцовскую арену», – поясняет Игорь Шайдулин, начальник участка ТМУДТП.

Работа, отмечает глава района, ведется в плановом режиме. Праздник будет проходить в течение двух дней. Для гостей готовят не только традиционные активности, будут и сюрпризы.

Виктор Югай

«Новинкой, наверное, будет – мы пригласили шоу воздушных шаров. Так что приглашаю жителей Тазовского и гостей попробовать себя в воздухоплавании, попробовать полетать на воздушных шарах, так что, я думаю, это будет хорошо и красиво – посмотреть на поселок сверху, с высоты птичьего полета. Я думаю, это тоже замечательно», – говорит Виктор Югай, глава Тазовского района.

Полеты на воздушном шаре состоятся при благоприятных погодных условиях. Подготовка к празднику продолжается. Спустя неделю Виктор Югай планирует еще раз посетить площадку, чтобы оценить окончательный результат.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей