Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

На Ямале стартует VII Арктический благотворительный турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала – 2024»

Первые предварительные игры прошли в Новом Уренгое, позже они пройдут в Ноябрьске и Лабытнанги. Полуфинальные турниры и гала-матч традиционно состоятся в газовой столице во дворце спорта «Звездный» 3 апреля.

К участию заявилось 35 команд – любительские волейбольные команды администраций городов и районов, учреждений и организаций, политических и общественных объединений округа. Это рекордное число участников за историю турнира. Все добровольные взносы команд-участниц и зрителей направятся в окружной фонд «Ямине».

Количество команд растет с каждым годом. Так, в 2018 году на поле вышло восемь команд, в 2019 – 13, в 2020 – 20. В прошлом году участие в соревнованиях приняли 32 команды.

Главным событием турнира традиционно станет благотворительный гала-матч в Новом Уренгое, в котором встретятся команды губернатора ЯНАО «Северный характер» и сборная из капитанов всех команд «Лидеры Ямала». О старте продаж билетов на финальный матч будет сообщено дополнительно.

За годы проведения турнира – с 2018 года – было собрано более 18 миллионов рублей. На эти деньги помогли 163 детям. 15-летней Маше и 13-летней Лизе из Ноябрьска с диагнозом «муковисцидоз» купили аппараты для вентиляции легких, 7-летней Даше из Надыма приобрели вертикализатор. По итогам прошлогоднего турнира 26 детей из Губкинского прошли выездной курс восстановления по месту жительства, 10 детям организовали реабилитацию в разных центрах страны. 8-летнему Артему из Салехарда приобрели слуховой процессор.

Волейбол – один из наиболее популярных в округе видов спорта, им занимается более 9 600 человек в 13 муниципалитетах. В 16 спортивных школах занятия по волейболу посещает более 1600 человек, работают 34 тренера.

В округе реализуется проект «Академия волейбола «Факел»: спортзалы 19 спортшкол округа украшены баннерами с символикой клуба. За три года реализации проекта выдано 12 тысяч комплектов для юных волейболистов.

Организация спортивных мероприятий и развитие спорта решает задачи федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».

Источник https://tasu.yanao.ru/presscenter/news/200047/

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей