Образовательные организации вовсю сейчас готовятся к началу учебного года

В школах района уже скоро заработают специальные молодежные пространства рамках Всероссийского движения детей молодежи. Кроме того, в Год педагога и наставника учительские превратят в места не только работы, но и отдыха.

Детали в руках новых обитателей стен одного из кабинетов Тазовской средней школы появляются буквально на глазах. И сразу становится понятно – здесь, скорее всего, будут проходить уроки естественно–научного профиля. Иначе, зачем одному из них нужна лампа, другому – подзорная труба, а третий вот-вот возьмет в руки макет земного шара?

Художник Гульнара Галко начала работу над кардинальным перевоплощением шести школьных классов в начале июля. Акцент было решено сделать на яркие цвета – чтобы заряжать позитивом и максимально стимулировать творческий процесс учащихся. Первым дизайнерской трансформации подвергся кабинет информатики, после два – математики и один – химии.

В коридорах Тазовской средней школы в эти дни совсем пусто, но в кабинетах уже вовсю готовятся к встрече детей. К примеру, в классе химии 1 сентября детей ждут пробирки и колболчки не только на партах, но и на стенах. А еще их будет встречать великий ученый Дмитрий Менделеев.

 

На создание эскиза уходит, буквально минут 10-15 минут, говорит автор. После – согласование с директором школы, создание бумажных шаблонов и – самый эффектный момент – перенос элементов на стену. Подготовка стен – задача сотрудников учреждения, дизайнер с помощью элементов придает ему уникальность. В помощь – валики и кисти, акриловые краски, маркеры. Самый нужный цвет – белый, его ушло около пяти килограммов, плюс пятнадцать колеров – они при смешивании и дают нужный оттенок.

Гульнара Галко

«Все классы, они разные получились. По сути, в этом классе, наверное, мы сейчас отработаем. Потому что в этом классе объемный труд, объемные детали. Еще мелкие детали добавлены. Грубо, 5 дней на класс ушло на этот. Например, математика есть класс – мы сделали его за 1 день, так как там в поддержку крупные предметы, то есть они быстро закрасились. Быстро положили весь дизайн», – рассказывает Гульнара Галко, художник.

 

Красоту в классах наводят по двенадцать часов в день. Вот сейчас художник начинает вырезать портреты великих: Пушкина, Гоголя, Чехова и Есенина. Они украсят кабинет русского языка и литературы.

Гульнара Галко

«Эти портреты будут заводиться, скорее всего, в цветовые круги. И от них будут идти книги, перо. Раньше чем писали – это пером. Дети, конечно, пишут ручкой, но перо – это будет изюминка на стене. То есть с этими портретами это будет смотреться очень интересно и красиво», – поясняет Гульнара Галко, художник.

А еще в школе появится молодежное пространство для «Движения первых», в рамках Года педагога и наставника – обновленные учительские. Меняет цветовой облик и фасад средней школы. Существенные изменения произойдут и в образовательном процессе – Тазовский начинает поэтапный переход к «Школе ступеней».

Алевтина Тетерина

«А именно – создаем старшую школу, и с 1 сентября в Тазовскую среднюю школу идут выпускники девятых классов всех школ Тазовского и Газ-Сале. Это кардинальные изменения содержания работы учреждения, это новые подходы и новые возможности к организации профильного обучения», – добавляет Алевтина Тетерина, начальник Департамента образования Тазовского района.

 

Одновременно принято решение – перевести учеников четвертой параллели в начальный корпус школы-интерната, который откроется 1 сентября после масштабной реновации. При этом дети останутся учениками средней школы.

 

Подробнее об изменениях подготовке школ района к новому учебному году поговорим сегодня в программе «Наши интервью», она выйдет в эфир в 19 часов 30 минут.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей