Очищенная питьевая вода стала доступна жителям Антипаюты

На полках в местных магазинах такой товар теперь есть всегда. Для производства используются современные отечественные технологии.

Для того чтобы получить пятилитровую бутыль, преформу сначала нужно нагреть. Этот процесс занимает примерно 20 секунд. После чего её помещают в машину-полуавтомат, где при давлении в 15 атмосфер моментально выдувается пластиковая тара, на которую после наносят этикетку.

С центрального водоснабжения поступает вода через фильтры грубой очистки – они дисковые. С них поступает на колонны. Эти колонны наполнены песком и смолой, чтобы вся грязь оставалась там.

Следующая степень очистки самая тонкая. Вода проходит через патронный фильтр с шестью трубам и осмос с четырьмя. Конечный продукт поступает в разливную ёмкость и после обеззараживания при помощи лампы ультрафиолета попадает в уже готовые бутылки.

Андрей Козлов

«Мы всегда думали о конечном результате, о том, как это будет выглядеть. И название «Чистая арктическая» пришло в голову еще до покупки всего оборудования. Мы хотим преподнести посыл нашим потребителям, что экологию Ямала в первую очередь надо охранять», – говорит Андрей Козлов, председатель совета Антипаютинского потребительского общества.

За один час здесь изготавливается более трехсот бутылок. Четыре наливаются менее чем за минуту. Производство воды в Антипаюте началось полгода назад. Приобрести её можно практически в каждом местном магазине. В планах у потребительского общества – расширить производство и начать изготавливать девятнадцати литровые тары. Также заняться переработкой вторичного сырья.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей