Оленеводство остается одним из главных традиционных видов деятельности северян

В Тазовском районе семьи оленеводов, их чуть больше полутора тысяч, кочуют со своими стадами круглый год как это было веками. Наша съемочная группа побывала в районе Пякяхинского месторождения, пообщалась с несколькими бригадами и узнала, каким выдалось их лето.

Голубое небо, солнце, бесконечная тундра и игры на свежем воздухе. Пока одни дети резвились на детских площадках и отдыхали в оздоровительных лагерях, маленькие тундровички проводили каникулы в стойбищах у родителей. Они помогали им по хозяйству, собирали ягоды, а ещё готовились к учебному году.

На это можно смотреть долго – оленьи стада, как медленная, спокойная река «разливаются» по просторам тундры. Бригада №4 СПК «Тазовский» проживает в районе Пякяхинского месторождения. Это 6 семей – порядка тридцати человек. Общее оленпоголовье – более трех тысяч животных. Кочевники постоянно в движении. Место для стойбища выбирается в зависимости от времени года. В летний период каслают чаще. В зимний – реже.

Екатерина Салиндер

«Летом здесь, осенью здесь, зимой здесь, весной здесь. Олени вели хорошо себя. Это лето было жарким очень. Ну, мы живем, работаем, оленеводов кормим, встречаем, провожаем», – рассказывает Екатерина Салиндер.

Лето – ответственная пора для кочевников тундры. От того, как в этот период животные перенесут жару и наберут вес, зависит будущее семей, каслающих по бескрайним просторам. Так как, именно олень – кормит и одевает. Ксения Салиндер прилетела на каникулы в тундру из Санкт-Петербурга. Там она учится в Российском государственном университете имени Герцена. В будущем планирует стать педагогом и вернуться в Тазовский район. А пока заряжается энергией родной земли.

Ксения Салиндер

«Лето прошло прекрасно. Единственное, было жарко, что плохо для оленей. Они болели. Сейчас в августе, уже более менее лучше. Летом я занималась, с маленькими оленятами, бабушке помогала, дрова таскала, воду», – говорит Ксения Салиндер.

Каникулы позади. Дети сели за парты, а взрослые начали готовиться к предстоящему зимнему сезону. Например, запасаются дровами, которыми их традиционно обеспечивают по линии районного Управления по делам КМНС и АПК. Всего в планах у специалистов до 15 сентября доставить кочевникам семь с половиной тысяч кубометров дров.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей