Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Продолжается вакцинация оленей в Тазовском районе

В Тазовском районе на заключительной стадии находится вакцинация поголовья оленей от сибирской язвы. В этом году прививочная кампания проходит в два этапа. Первый завершился четыре месяца назад, тогда специалисты иммунизировали 66 тысяч животных.

Сейчас идёт второй этап вакцинации. Привито уже более 170 тысяч оленей. До конца года осталось вакцинировать чуть больше 20 тысяч животных. Профилактическое мероприятие обязательное и проводится ежегодно. Без вакцинации нельзя сдать оленей на убой. Специалисты говорят, что препарат совершенно безопасен и никак не влияет на качество продукции. По прошествии двух недель мясо, рога и панты животного уже можно употреблять в пищу. Помимо иммунизации на каждом олене должна быть бирка.

Юрий Гультяев

«С 15 июня высадили пять прививочных бригад на территории Находкинской тундры. Работа продолжалась до 10 июля. 10 июля мы вывезли специалистов на кратковременный отдых, переформировали и с 14 июля у нас были снова направлены прививочные бригады на территорию Антипаютинской и Гыданской тундр. Сейчас за две недели мы закрыли полностью поголовья Антипаютинской тундры и уже работаем по гыданцам», – рассказывает Юрий Гультяев, начальник Тазовского отдела ГБУ «Новоуренгойский центр ветеринарии».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей