Внимание!!! По данным Ямало-Ненецкого ЦГМС – филиала ФГБУ «Обь-Иртышского УГМС» 29 апреля 2024 года на территории Ямало-Ненецкого автономного округа прогнозируются неблагоприятные погодные явления: ветер северо-западный, северный 8-13 м/с, порывы 16-21 м/с, местами до 26 м/с. Температура ночью -11°…-16°С, при натекании облачности до -6°С, днём -4…-9°С. Переменная облачность, небольшой, местами умеренный снег, днём по западу преимущественно без осадков. В отдельных районах метель. При обнаружении пожара или признаков горения незамедлительно сообщать по тел. 01 или 112.

Сегодня в районном центре состоялись соревнования по северному многоборью.

Вчера дети соревновались в беге с палкой и тройном национальном прыжке. Сегодня финальный – прыжки через нарты.

 

Самая сложная, но самая любимая дисциплина. Так получается, что и младшему поколению больше всего нравится прыгать через нарты. Об этом мы узнали, пообщавшись со спортсменами. Такого же мнения и пятиклассница Марина Михайлюкова. Юная тазовчанка раньше занималась танцами, но месяц назад пришла впервые на тренировку по северному многоборью и поняла, что это её. Успехи не заставили себя долго ждать. Марине практически сразу предложили выступить за Тазовскую среднюю школу на Спартакиаде учащихся.

Марина Михайлюкова

«Ты, когда знаешь, как правильно прыгать, то тебе кажется, как будто бы ты побьешь сейчас все рекорды свои. Но когда ты начинаешь прыгать, то боже мой это так трудно, когда тебе еще говорят: «Давай, там, давай!» Ты знаешь, что когда ты прыгнул десятку, то тебе надо пять секунд отдохнуть и настроиться и уже дальше прыгать. Я прыгнула 50, но когда я шла на 60, то я нечаянно сдвинула ногу и за это меня с первой попытки сняли», – делится Марина Михайлюкова, участница спартакиады (команда Тазовской средней школы).

 

Каждый участник соревнований имеет по три попытки. В зачет идёт лучшая. Выполняют прыжки поочередно, согласно записи в протоколе. В ряд по правилам расставляют десять нарт. Что касается техники, то за её соблюдение следят целых три судьи. Они же и считают преодоленные детьми препятствия. Важно, чтобы при прыжке перенос ног производился только прямо перед собой. Всего сегодня представлено четыре команды по восемь человек в каждой. Это юные спортсмены из Тазовского, Гыды и Антипаюты.

Как говорят тренеры, то дети сегодня выступают хорошо. Об этом говорят результаты. На данный момент лучший результат среди девушек – это 120 нарт, у юношей 140. По промежуточным итогам в рамках десятой Спартакиады на первом месте Тазовская средняя школа. Но это не гарантирует им победу. Сегодня всё решится в северном многоборье.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей