Тазовские общественники проверили состояние детских площадок

В ходе рейда они побывали на шести уличных игровых зонах.  Тщательно осмотрели состояние покрытия, крепление игрового оборудования, ограждений.

Сегодня первая в списке детская площадка – во дворе дома номер 27 по улице Геофизиков. И задача у общественников непростая. Нужно проверить многое. Нет ли раскрученных деталей, торчащих гвоздей, словом, предметов, которые могут поранить детей.

 

Далее площадка на Пушкина, 10. Ее участники рейда сейчас как раз и испытывают на прочность. В прошлый раз представители Общественной палаты Тазовского района выявили здесь несколько дефектов. Прошло время – нарушения устранены. Еще одна площадка, которую проинспектировала комиссия, находится на Пушкина, 19. Здесь никаких поломок и повреждений конструкций также не обнаружено.

Сергей Каленкович

«Мы решили с членами Общественной палаты также ее проверить, посмотреть, как жители Тазовского района относятся к тем нововведениям, новым площадкам, которые для них построены. Очень хорошая площадка. Чистенько. Радует, что жители и гости этой площадки следят за тем, чтобы было здесь чисто, опрятно», – говорит Сергей Каленкович, заведующий сектором по взаимодействию с общественными объединениями.

 

Замечания есть. Но большинство из них, отметили общественники, незначительные. Например, детская площадка возле продуктового магазина «Алекс» на улице Калинина не новая и давно требует реконструкции, а особенно замены покрытия. Что в скором времени и произойдет. Эту территорию ожидают большие перемены.

Елена Лиханова

«Уже есть проекты, но все равно на них гуляют дети каждый день. Поэтому все равно мы смотрим. Главное – это безопасность для малышей», – поясняет Елена Лиханова, председатель общественной палаты Тазовского района.

 

Создание безопасных условий для детей – одно из важных направлений в работе общественников. Участники рейда внимательно осматривают каждую деталь, каждый стык, целостность цепей на качелях, ограждение.

«Единственное, такой небольшой минус – это дети любят выражать свое какое-то мнение или мировоззрение путем рисования на объектах, и не всегда это порядочные слова. Поэтому хотелось бы к ним обратиться, чтобы они как-то выражали это более красивыми картинами и надписями, которые никого не ругают. Вот, это единственное», – подмечает Сергей Каленкович, заведующий сектором по взаимодействию с общественными объединениями.

 

Все нарушения общественники фиксируют на бумаге. После – информацию направят в Управление по обеспечению жизнедеятельности поселка для последующего устранения недочетов. Всего на сегодняшний день в посёлке более сорока детских, игровых и спортивных площадок.

«Могу сразу отметить, что в этом году больших претензий к состоянию детских площадок нет. Есть какие-то недочеты, мы их отметим. Вообще, в последние годы к детским площадкам повышенное внимание. В первую очередь администрация, которая делает новые площадки и сооружает, например, вот одна из них. Сделано в прошлом году. К новым площадкам вообще никаких претензий нет. Только такие, которые редко-редко бывают – песок завести в песочницу или вот укрепление сломано», – подытожила Елена Лиханова, председатель общественной палаты Тазовского района.

 

На устранение всех замечаний у организации есть месяц, после чего состоится повторная проверка.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей