Выпускники Тазовского района сдали ЕГЭ по математике

Накануне выпускники сдали второй обязательный предмет. Это базовая и профильная математика. В нашем муниципалитете работали три пункта проведения ЕГЭ – в Антипаютинской, Гыданской школах-интернатах и в Тазовской средней школе.

Сначала термометрия, после – осмотр при помощи металодетектора. С собой можно взять только письменные принадлежности, линейку, воду и небольшой перекус. Всё остальное под запретом. Позади уже экзамены по русскому языку, географии, литературе и химии. Сегодня одиннадцатиклассники пишут математику. Основная часть из Тазовской средней школы, 53 выпускника – базовую и 21 – профильную.

Татьяна Глухова

«Математику профиль выбирают как-то стабильно, смотря какой ВУЗ дети выбирают и от специализации и требований сдачи. Обычно профиль у нас всегда сдают две аудитории. Они имеют право пересдать. Также имеют право поменять уровень математики. Могут выбрать базу и на пересдачу прийти и математику сдать базового уровня. Это их право», – поясняет Татьяна Глухова, руководитель ППЭ.

Сауле Середина

«Математика базового уровня состоит из двадцать одного задания. Задания представлены тестовой частью. Нужно записать либо получившийся результат, либо выбрать один из предложенных вариантов. Чтобы сдать экзамен, достаточно сдать его на тройку», – добавляет Сауле Середина, муниципальный координатор предметной комиссии по проверке работ ОГЭ.

 

Экзамен по профильной математике состоит из двух частей. В первой – нужно пройти тест. Во второй – выполнить задания олимпиадного уровня. На выполнение работы у учеников почти четыре часа. Школьники, которые получат неудовлетворительную оценку, или не смогут написать ЕГЭ из-за болезни, получат возможность на пересдачу в резервный день – 26 июня.

«В течение года, можно сказать даже в течение двух лет, для 10-11 классов образовательных организаций созданы все условия для подготовки детей к итоговой аттестации. Это входит и в урочную деятельность и внеурочную деятельность. Для детей еженедельно, включая субботы, проводятся консультации предметниками, причем консультации проводятся не только теми учителями, которые преподают в их классах. Также дети в течение года участвовали в сетевых проектах, то есть, по подготовке к итоговой аттестации, независимо 9-11 классы. Условия все созданы. Все зависит от детей, от их мотивации», – рассказывает Сауле Середина, муниципальный координатор предметной комиссии по проверке работ ОГЭ.

 

Перед входом в аудиторию еще одна проверка – документов. Только после этого выпускник занимает свое место за партой. Виктор уверен в своих силах.

Виктор Зеркалий

«Я боялся только перед химией. Очень боялся. А все остальные экзамены для меня легкие. Я выбрал в качестве экзаменов химию и биологию. И буду поступать на офтальмолога. Меня просто тянет в тему медицины. Я хочу помогать людям», – делится Виктор Зеркалий, ученик Газ-Салинской средней школы.

 

Настрой боевой, настроение приподнятое. Полина к экзамену готовилась усиленно два года. Рассказывает, что на пробном ЕГЭ написала на оценку «хорошо». Поэтому сейчас не особо волнуется. К тому же, свое будущее Полина не собирается связывать с этим предметом. Планирует поступать в медицинский.

Полина Иванова

«Готовилась к математике с девятого класса примерно. Поэтому нет ничего сложного. Химия, биология – полтора года. Наверное, с середины десятого класса. То есть, достаточно долго, если учитывать, что это была прямо усиленная подготовка. Не так просто что-то, где-то почитала, а прямо усердно», – говорит Полина Иванова.

 

О том, что перед экзаменом нельзя мыть голову, а ночь рекомендуется провести с учебником под подушкой – знает едва ли не каждый учащийся. Как оказалось, у современных школьников есть и свои приметы.

Полина Халявко

«Аксессуары, обереги – это уточки. И я хожу в них еще с девятого класса, когда мы сдавали русский. Помогает, я думаю», – подмечает Полина Халявко, ученица Тазовской средней школы.

 

Тазовская средняя школа – не единственная площадка для сдачи ЕГЭ. Сегодня также его пишут в Антипаютинской и Гыданской школе-интернате. Результаты будут известны – 15 июня базовая математика и 16 – профильная. Следующий экзамен пройдет пятого июня. Выпускники будут сдавать историю и физику. Их напишут 19 выпускников по Тазовскому району.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Новости по теме
Важные новости
Подпишитесь, чтобы быть в курсе новостей